Subasta 991, Lote # 54 López de Santa Anna, Antonio. Bono Hipotecario con Propiedades en el Caribe y Veracruz como Garantía. Nueva York, junio 28 de 1866. Imagen, 34 x 42 cm.; hoja completa, 33.5 x 46.5 cm. Bono por 500 dólares, No. 284 y firma de Antonio López de Santa Anna. Con dos sellos en relieve, uno naranja con el monograma de Santa Anna en la parte inferior derecha y un sello verde del notario público más cerca del borde. Enmarcado. Este bono hipotecario se emitió mientras Santa Anna vivía en el exilio y planeaba deponer al emperador Maximiliano; el documento impreso había sido firmado y numerado por adelantado. Casi quebrado, el ex general, presidente y dictador mexicano, emitió 1,500 bonos sobre sus propiedades para recaudar 750,000 dólares; a lo largo del margen inferior del bono es posible apreciar en viñetas, las propiedades de Santa Anna. Finalmente pudo regresar a México en 1874, y fue ignorado por el gobierno mexicano; murió dos años después pobre y con el corazón roto. Estimado $28,000-35,000